среда, 21 октября 2009 г.

Разница бензогенераторов от дизельгенераторов.


Вечно мучающий вопрос потребителей, решил написать небольшой пост на эту тему. Итак приступаем к чтению данного материала:

Дизельные генераторы и бензогенераторы применяются как основные, аварийные и резервные источники электроэнергии для обеспечения питанием вахтовых поселков и установок связи, производства и коммерческих объектов.

Генераторы отличаются видом носителя: в одном варианте, как должно из наименования, применяется дизельное топливо, а в другом – бензин. Мощные дизель электростанции используются для снабжения энергией тепловозов и подлодок, карьерных самосвалов, как железнодорожные электростанции и системы энергорезервирования. Также имеются портативные устройства, применяющиеся для автономного отопления дачных домиков и киосков (чаще для обеспечения электроэнергией небольших объектов и резервного энергоснабжения выбираются бензогенераторы, которые обыкновенно обладают меньшей мощностью). Выбирая подходящее оборудование, нужно ответить на вопросы о режиме работы генератора, возможности работы при низкой температуре, максимальной и постоянной нагрузке, а также ограничении шума.

При использовании устройства лишь в аварийном режиме обоснован выбор бензогенератора, так что для аварийных генераторов эксплуатационные характеристики не так важны, как для ежедневно работающего оборудования. Для продолжительной работы рекомендуется избрать дизельгенератор, служащий обыкновенно дольше, чем бензиновый, и работающий с меньшим количеством оборотов в минуту. При уменьшении оборотов увеличивается крутящий момент, за счет чего продлевается срок функционирования и снижается гул.

При необходимости работы при пониженной температуре целесообразнее подобрать бензогенератор, запускающийся при -20С, в то время как дизельгенератор не может запускаться при температуре менее -5С, без специального оборудования.

Также надобно ответить на вопрос, какая будет применяться нагрузка, так как для бензогенератора может быть допустимым любой тип загрузки. Наоборот, дизельный генератор надо употреблять лишь при нагрузке, превышающей 40%.

Кроме того, надо задаться вопросом по поводу уровня шума, создаваемого генератором энергии – когда он имеет большое смысл, вернее, снова же, приобрести бензогенератор, поскольку уровень шума у него ниже, чем у дизельгенератора, в среднем на 30 дБ.

Тем не менее, как уже было сказано, иногда имеется задача гарантировать объект генератором высокой мощности, всегда работающим не менее чем при половинной загрузке, рекомендуется брать собственно дизель. Мотор дизельного генератора более надежен и экономичен, сообразно, не стоит забывать и про расходы на ремонт.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Добрый день, решил купить генератор, пошел на рынок, там продается один китай, потом пришел домой, в интернете нашел японские, и просто удивился от цены, если мне придлагали китайца за 10 тыс 3 кВт, то вот Хонда в интернете:http://powerate.ru/product.php?id_product=332, разница ощутимая в цене, а вот как в качестве, имеет смысл так переплачивать?????